ДЕНЬ БУКВЫ

Праздники

ДЕНЬ БУКВЫ "Ё": не забудьте про точки!

Русский алфавит состоит из 33 букв. Н ни одна из них не вызывает столько проблем, как буква Ё. Точнее, сама-то она ни при чем, а вот отсутствие единых правил написания часто вводит в заблуждение… Например, сколько вариантов звучания фразы «Все поем» вы нашли? Вот то-то и оно!

Известной буква «ё» стала благодаря писателю Карамзину. В 1797 году в одном из своих стихотворений он решил заменить две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

В Советском Союзе обязательное употребление буквы «ё» даже было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР. И, кстати, этот приказ никто никогда не отменял.

Думаете, без буквы Ё можно обойтись? Попробуйте прочесть цитату из «Петра Первого» Алексея Толстого без этой буквы: «При этаком-то государе передохнем!». Конечно, имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

Поэтому в типографии Printhit мы с большим уважением относимся к соблюдению всех правил правописания. Ведь одна-единственная буква может изменить судьбу!

Похожие записи

Праздники

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

Один зеленый человечек и четыре листика счастья

В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!

17 March 2022 г.
Спасибо за мирное небо!

Спасибо за мирное небо!

День Военно-воздушных сил (День ВВС) отмечается в России 12 августа. Поздравляем смелых и отважных хранителей нашего мирного неба!

12 August 2020 г.
С Рождеством Пресвятой Богородицы!

С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Интернет-типография Printhit поздравляет православных с большим праздником - Рождеством Пресвятой Богородицы!

Мы желает вам, чтобы в ваших семьях не было ни больных, ни голодных. Пусть Богородица хранит вас от любой беды. Украсьте сегодня радостью свой дом, терпением - свои души, а любовью наполните смысл вашей жизни.

21 September 2021 г.

Печать в типографии